Книжник » Фантастика, фэнтези » Богу - богово - Васильев Владимир
Богу - богово - Васильев Владимир

Богу - богово - Васильев Владимир - Васильев Владимир

1 голос
09.06.2019
2 349
0
"Рыбаков с самого начала своего творчества находится в числе ведущих писателей фантастов СССР, а я - один из многих "провинциальных" писателей, так и не нашедших пути к Читателю. Почти не нашедший.
Мы с Вячеславом Михайловичем почти одновременно опубликовали по первому роману. Он - "очаг на башне", я - "Наука как наука". Он получил на "Аэлите" премию за лучший дебют, меня на той же "Аэлите" охаял Роман Арбитман. Правда премию "Интерпресскон-91" мне там вручили. Но это не за художественное в полном смысле произведение.
Долгое время он творил, не зная о моем существовании, и прекрасно подтверждал свой высокий уровень писателя и мыслителя. А я прозябал на задворках бывшей империи. Только после "Письма к светоносному князю" у нас установились дружеские отношения. А потом и "Богу богово" появилось после того, как Рыбаков прислал мне файл с "Трудно стать Богом". И "Богу богово" увидело свет только благодаря вольтеровской принципиальности Вячеслава Михайловича: "Я с вами не согласен, но жизнь отдам за то, чтобы вы могли высказать свое мнение". И до сих пор категорически не согласен с моей позицией относительно образа Вечеровского. Но "Богу богово" - литературный факт, имевший некоторый резонанс только благодаря Рыбакову. И если говорить об чительстве, то, скорее, он является моим учителем. Хотя у нас никогда не было таких отношений. Единочаятели - да! Именно этим и объясняется КАЖУЩЕЕСЯ "ученичество".

...Вселенский, а, в данном случае, планетарный гомеостат, прежде всего, заботится о своем самосохранении. И если это требует заботы об отдельных людях, то обращает внимание и на них. Однако Малянов, Вечеровский, Глухов в "Богу - богово" - не столько отдельные люди, сколько представители отдельной страты человечества, чья философия жизни вошла в антагонистическое противоречие с его "генеральной парадигмой". Страта "праведников". Их ликвидировали, чтобы снять глобальный антагонизм.
Мировые войны, направленные на удовлетворение животных потребностей человеческого стада, задрапированные пристойными политическими одеждами, напротив, вовсе не вступали в антагонизм с "генеральной парадигмой". Да и Октябрьская революция основным действительно движущим лозунгом имела передел собственности, то есть перераспределение мест у кормушки. Но искусственно взращенные массы энтузиастов-праведников имела своей целью иные цивилизационные ценности. В числе которых, увы, присутствовал и лозунг: "Не надо ждать милостей от природы - взять их у нее наша задача!".
Так что не только "хищнический капиталистический способ хозяйствования" нарушил гомеостазис в в нашей экологической нише, но и энтузиазм "праведников"...
Разумеется, все это очень приближенные теоретические построения, которые к истинному положению вещей могут иметь очень отдаленное отношение. Для нас важно признать существование инстинкта самосохранения планетарного и вселенского гомеостатов и научиться понимать механизмы их функционирования, чтобы нас не начали ликвидировать.

...Я читал "дискету Сошникова" и удивлялся, что о многом Сошников говорит почти моими словами, но (!) Рыбаков не мог слышать этих моих слов! Это эффект нашего единочувствования, нашей единой культурной среды, нашего единочаяния. Мы - части единой ноосферы. И в этом смысле мы все друг у друга учимся. Я - у вас, Вы - у меня. Каждый их нас самостоятельная творческая индивидуальность, и таковыми останемся!"
Читать книгу онлайн в текстовом варианте
Слушать аудиокнигу Богу - богово - Васильев Владимир - Васильев Владимир бесплатно
Плеер
Комментарии (0)