Книжник » Научно-популярное » Роберт Вильямс Вуд. Современный чародей физической лаборатории - Вильям Сибрук
Роберт Вильямс Вуд. Современный чародей физической лаборатории - Вильям Сибрук

Роберт Вильямс Вуд. Современный чародей физической лаборатории - Вильям Сибрук - Вильям Сибрук

0 голосов
01.10.2021
2 101
0
Эта книга — биография блистательного американского физика-экспериментатора Роберта Вильямса Вуда. Фактически, это сборник анекдотов из его жизни, дневниковых записей, забавных, научных и временами детективных историй.

Перевод на русский язык в 1946 году выполнен под редакцией академика Сергея Ивановича Вавилова («ученого клевого, нехилого»). Вот что он пишет: «Вуд стал поистине легендарной фигурой для физиков всего мира, подлинным виртуозом и чародеем эксперимента. Гений Вуда состоит в умении ставить необыкновенные задачи и находить для них совершенно неисхоженные, а вместе с тем поразительно „простые“ пути.
Главное поле деятельности Вуда — физическая оптика. В ней с его именем связана прежде всего поразительная череда работ по резонансному свечению паров и газов, составившая основу современной квантовой теории строения атомов. Громадное значение в развитии новой физики и астрофизики получила спектроскопическая техника Вуда: его знаменитый спектрограф в 40 футов длиною, виртуозные дифракционные решетки. В современной технике имя Вуда навсегда связано с фотографированием в инфракрасных и ультрафиолетовых лучах, с сигнализацией этими лучами, применением их, для аналитических и детективных целей. Ультразвуковая техника также во многом обязана Р. Вуду.»
Читать книгу онлайн в текстовом варианте
Слушать аудиокнигу Роберт Вильямс Вуд. Современный чародей физической лаборатории - Вильям Сибрук - Вильям Сибрук бесплатно
Плеер
Комментарии (0)