Книжник » Разное » История культуры Санкт-Петербурга с основания до наших дней - Соломон Волков
История культуры Санкт-Петербурга с основания до наших дней - Соломон Волков

История культуры Санкт-Петербурга с основания до наших дней - Соломон Волков - Волков Соломон

1 голос
02.06.2019
2 667
0
Об этой книге следует судить не по тому, чего в ней нет, а по тому, что в ней есть: Соломон Волков не составлял историческую энциклопедию петербургской культуры, а вдохновенно рассказал нам историю культурной столицы России. Его рассказ соткан из архивных документов и солидных мемуаров, художественных фантазий и богемных сплетен. То эфемерное, ускользающее от определения, что мы называем Чувством Места, становится для читателя петербургской повести Волкова более, чем реальностью - собственным сном.

Лев Лосев

Соломону Волкову, самому являющему из себя образец петербургского интеллектуала, пришла в голову превосходная идея: описать свой город с точки зрения литературы, музыки и искусства, столь щедро Петербургом вдохновленных. Это блистательный сюжет, полный энергии и великолепия, которыми отмечено прошлое этого города с момента его насильственного основания в 1703 году. В центре повествования – расцвет удивительно богатого модернистского движения в России, в его подтексте – рассеяние артистической элиты России, оплодотворившей иные культуры. Волковский портрет узурпированной столицы всесторонен и проницателен, насыщен захватывающими деталями и очаровательными сплетнями. Знатоки найдут в этой книге сокровищницу новых материалов и открытий; для непосвященных она послужит захватывающим вступлением к одному из наиболее динамичных течений в истории культуры нашего времени.
Читать книгу онлайн в текстовом варианте
Слушать аудиокнигу История культуры Санкт-Петербурга с основания до наших дней - Соломон Волков - Волков Соломон бесплатно
Плеер

Извините.
Материал удалён по запросу правообладателя!
Комментарии (0)