Книжник » Ужасы, мистика » Итальянец, или Тайна одной исповеди
Итальянец, или Тайна одной исповеди

Итальянец, или Тайна одной исповеди - Анна Радклиф

0 голосов
03.03.2023
517
0

Анна Радклиф (1764-1823) - английская писательница, крупнейшая представительница и реформатор жанра готического романа. Готический роман стал колыбелью многих последующих литературных жанров. И творчество английской писательницы Анны Радклиф в модном в то время направлении литературы было весьма ощутимо и плодотворно. Ее романами ужасов зачитывалась вся Европа, но ярко вспыхнувшая слава писательницы оказалась недолговечной. Судьба Анны Радклиф таила в себе много непонятного и непостижимого. После своего пятого романа "Итальянец", принесшего ей шумный успех, Радклиф удалилась от света и славы, исчезнув так же загадочно, как многие из ее персонажей...
Роман "Итальянец, или Тайна одной исповеди" рассказывает о страстях человеческих, об истине посвящения в таинство знания. Ведь исповедуясь в причине грехов, а может и преступлений жизни своей, человек обретает Прощение.
Действие романа происходит в 18 веке в Италии. Юный неаполитанский дворянин, Винченцо ди Вивальди, влюбляется в прекрасную Елену Розальба. Но их неравный брак не угоден матери Винченцо. Она велит таинственному монаху Скедони похитить невесту из-под венца. Неудавшегося жениха препровождают в тюрьму по ложному обвинению. Скедони замышляет убить Елену, однако внезапно узнает, что она - его собственная дочь. Теперь он скрывает ее в надежном убежище, а сам отправляется на судилище инквизиции, чтобы помочь оправдать оклеветанного Винченцо... Роман завершается одной свадьбой и гибелью нескольких злодеев.


Читать книгу онлайн в текстовом варианте
Слушать аудиокнигу Итальянец, или Тайна одной исповеди - Анна Радклиф бесплатно
Плеер
Комментарии (0)